Toyota Estima Lucida 1993Форум Toyota Estima

Ответить Пред. темаСлед. тема
Гость
 Toyota Estima Lucida 1993

Сообщение Гость »

Машину сначала взял на тестирование в августе 2004. Внешнее состояние отличное, не считая царапин на бамперах и слегка разболтанных петлях водительской двери. Состояние салона ужасное, в смысле грязно, все в пятнах, на потолке какие то царапины… от каблуков что ли… Техническое состояниеполный привет. И здесь поподробнее. Пробита голова: из трубы пар – как из котельной, в расширительном – пузыри хоть рыбок запускай (из Москва-реки, им все равно, где и в чем плавать) расход охлаждающей жидкости литр-два на сто, как следствие- сгнила выхлопная, но не рычит, а бубнит, как буксир в порту, даже нравится. На холостых оборотах ужасно лезготала муфта приводного вала навесных агрегатов. Масло не меняли не знаю сколько. Кондей не работает.


Изображение


И вообще, со слов владельца, со времени приезда в столицу машина видела только два комплекта новой резины (UNIROYAL- лето, hakkapelita q – зима), новые литые диски, новую подвеску (хотя тоже не плохо). Короче, машину я решил купить. Понравилась очень… да и 3800 $ - цена приемлемая. Плюс опыт восстановления убитых машин имеется. Итак. Пробег 168000. В Москве головы не нашел – попросил знакомых поискать во Владике. Муфту нашел – комплект из двух штук 150 уе, жаба задушила при перспективе отсутствия головы. Поставил БУ за 500 рэ (варвары). Кстати, забегая вперед, отъездила 30000. Неплохо. Пока ждал вестей с Дальнего Востока, почистил салон с полной разборкой при помощи моющего пылесоса и Ваниша для ковров, отполировал кузов, машина стояла как картинка. Народ мимо проходил, какая машина, не машина, а мечта, вот он предел совершенства (знали бы они, что у этой мечты внутри творится). Пока друзья молчали (по поводу запчастей) решил рискнуть. Купил герметик охлаждающей жидкости. Слил жидкость, помыл, слил, продул, залил герметик, дал поработать, слил, продул, дал высохнуть сутки, залил ОЖ, завел и обалдел. Течь пропала. Пузыри в расширительном пропали. Пар пропал. О, чудо, ты есть. Опять же забегая вперед, за 33000 пробега после этого НЕ ДОЛИЛ НИ КАПЛИ! До сих пор не верю… тьфу… тьфу…тьфу… Но появилась ошибка 35. Знаю, что это может быть в лучшем и в худшем случае, но машина едет, и неплохо. Не буду ей мешать, пока сам не разберусь. Другим не доверю. С дизелями в Москве поступают просто и не дешево: ВСЕ МЕНЯТЬ. Дальше все не так интересно для Вас, но для меня очень. Первый сильный снегопад в Москве. Выезжаю на МКАД. Раньше меня не пугали ни какие сюрпризы природы, даже на заднем приводе. Но полный постоянный – это подарок. По левой полосе со скоростью 100-120 ехали только full time, и Ваш покорный слуга в том числе… с чувством неописуемого восторга. За себя, за машину, за японцев, Вы не поверите , но я даже был рад этому снегопаду пока… Пока не пришлось нажать на тормоз. Тормоза не изменились. Отсутствие ABS дало о себе знать. Пришлось, как на Жигулях, педаль тормоза обстукивать ногой, как врага. Все обошлось, выводы сделаны. (Кстати у меня есть знакомый, который после приобретения авто с полным приводом, разбил его через месяц, понадеявшись на безупречную управляемость. Управлялся он действительно безупречно, но ,повторюсь, тормоза те же. Итог: разбитая маршрутка, разбитая морда DELICи, и десяток недовольных пассажиров). Дальше банально. Видимость большого просвета и избыточная самонадеянность обломили задний амортизатор об бордюр, не доехав до дома, здох другой. Замена - оригинал 3000 рэ. Потом стукнуло 200000 пробега. Знаменательно. Застучала муфта.(см выше) Перестала периодически включаться задняя передача. (Сам дурак, масло надо вовремя менять, а я все тепла ждал) Муфту поставил новую. Помогла подруга. Заказала через оптовую фирму. 1000 руб. Купил фильтр АКПП и прокладки. 1000 руб. Приятно. Недавно менял масло и фильтр АКПП на А6 приятеля – 10000 руб. Разве не приятно? Выкинул штатную магнитолу и передние динамики, поставил PANASONIC с MP3? и блины в передние двери. НА сегодня, пожалуй, все… По ремонту. В ближайших планах поменять масло в коробке, ремень ГРМ с роликами (без роликов уже менял – ремонт головки дороже), разобраться с ошибкой 35, поменять масла везде, починить кондей (когда-то же будет лето). Теперь эксплуатация. Зимой чувствую себя одним из королей на дороге. Машина очень послушна, но расслабляться не надо. Итак, плюсы. Очень красивый кузов, его вместительность, практичность, удобство 8-ми местного трансформируемого салона- это хорошо для моих родственников. Я тоже не против. Очень нравится тяговитый на низах двигатель, полный привод постоянный (иногда поздно подключать), расход топлива на дизеле при 2-х тоннах и 4WD. Удобная посадка и обзор. Огромное место для ног во втором ряду (может я не прав, но больше не видел, не считая MAIBACH и т.д.). Запчасти вполне доступны. Машина на все случаи жизни, кроме экстрима. Минусы. Ремонтировать без проблем можно только задние амортизаторы. (Ну и мелочи, типа колодок и т.д.) На СТО вообще не хотят браться, а если и берутся, то:1. Куча денег. 2. Тебе делают одолжение. Все-таки летом хочется отключить 4WD. Проблема головки блока у всех дизелей. Большой расход топлива в пробках. Вердикт. Я ничего больше не хочу (кроме, разве что, NISSAN PATROL 2000 3,0 td, на который нет денег), хотя, поверьте мне, ездил на разных машинах. Но приобретать надо с осторожностью (как ,впрочем, любую машину). Масло в АКПП я поменял и… всё. Задняя передача пропала вовсе. А следом за ней и четвертая. Грустно было жутко. Без машины плохо очень, а у жены забирать – тоже не выход. Короче ездил я по городу только передом. В общем проблем то особых нет, только парковка. Так и ездил. И одновременно пробивал рынок по коробке. В Москве без гарантии, что ездила без РФ – 15000. На avto.vl.ru –470 уе. На других сайтах и в магазинах Приморья – от 3000 до 10000. Заехал к знакомому коробочнику, он сказал, что лучше взять контрактную, мол ремонт дорого обойдется. Попросил знакомую во Владике поискать – нашла, отправила. С доставкой – 7500. В сборе с раздаткой. Купил новое масло 5 литров по 200 рэ Кастрол 3, фильтр поставил от своей, предварительно отмыв. Менять коробку оказалось не сложно. Есть несколько моментов. Расскажу по порядку – вдруг кому пригодится. 1. Аккуратно разбираем салон. Здесь надо почаще мыть руки, а то и салон придется потом чистить. Разобрал за час или меньше. 2. Снимаем правую заднюю защиту. Там скорее всего придется болты свернуть, а потом придумывать что то новое. Я приварил новые уши к кронштейну и прорезал в них резьбу. 3. Откручиваем задний кардан от коробки и подвешиваем его. Откручиваем заднюю часть переднего кардана и снимаем его вместе с подвесным подшипником. 4. Откручиваем 4 гайки кронштейнов коробки. 5. Снимаем стартер. 6. Откручиваем все болты крепления коробки к двигателю. 7. Проворачивая двигатель, окручиваем шесть болтов крепления маховика к гидротрансформатору. 8. Отсоединяем клеммы и трос со стороны дросселя. 9. Поддомкрачиваем коробку и снимаем четыре болта кронштейнов. 10. Аккуратно снимаем . Снимается очень легко., я даже удивился. 11. Дальше надо посмотреть на соответствие клемм. В моём случае пришлось снимать датчик положения рычага управления. Тоже ничего сложного, не жалейте WD40. И никаких усилий. 12. В моём случае пришлось перевернуть коробку и снять фильтр, совсем забыл про масло в раздатке и через 15 секунд подо мной была лужа диаметром с метр. 13. Вот теперь пожалуй очень ответственный момент, особенно для тех, кто ни разу не менял автоматы. Обязательно убедитесь перед установкой, что гидротрансформатор встал в пазы ДО КОНЦА. Иначе втыкать коробку можно будет до бесконечности. У нас получилось с третьего раза. 14. Дальше всё в обратной последовательности, не забудьте сразу проверить соответствие клемм и тросика. Тросик может не подойти по длине. Не паникуйте: кронштейн, к которому крепится трос очень легко гнётся в обе стороны. 15. Заливаем масло, прогоняем на каждом режиме. Залил масло в раздатку. 1,3 л, Ниппон 75W90GL5, 160 рэ за литр. Всё готово, можно ехать. У меня так и было, коробка работает как новая, только салон я не собирал. Потому что дальше по плану замена ремня ГРМ. Знаете, когда я купил эту машину, я конечно же представлял, что ремонт двигателя – это засада. Когда почитал про неё отзывы пессимистов – мне стало плохо. Когда почитал отзывы людей, которые обращались на сервис – я пожалел о том, что у меня мотор посередине. Когда поменял ремень - Я ЗАБЫЛ О ВСЁМ ЭТОМ. Ничего там сложного нет. Любой человек, который может поменять тормозные колодки, может поменять ремень ГРМ на этой машине. Для этого надо терпение, инструмент, и ни какого пива. Ну и время, конечно. Тут точно расскажу всё по пунктам, потому что в книге очень много лишнего разбирать, а на важные мелочи внимания не обращают. Предварительно купил ролики натяжителя (оригинал 1300) и паразит KOYA (600), и воздушный фильтр ещё Сакура (360). 1. Снимаем переднюю пластиковую защиту. 2. Сливаем охлаждающую жидкость с радиатора и двигателя. Я сливал в чистую тару, так как прошла она всего то ничего. (см. предыдущий отзыв) 3. Ослабляем ремни и снимаем шкив навесных агрегатов. У меня была проблема с натяжителем компрессора – расположен очень неудобно, регулируется барашком, не крутился совсем. 4. Откручиваем три болта, которые находятся под шкивом (см. фото). 5. Ослабляем хомуты патрубков кулера турбины под машиной. 6. Идём в салон. В ЧИСТОМ. Снимаем не помню в какой последовательности, но поймете, когда увидите, следующее: патрубки кулера турбины, патрубки охлаждающей жидкости с мотора и загибаем их, чтоб не мешали, трос педали газа, двойную металлическую трубку перед мотором, выпускной коллектор турбины, дроссельную заслонку впускного коллектора (здесь опять не жалеем вэдэшки, потому что я все же ухо одно сломал). Кажется всё. Может ещё чего – сложного там ничего нет. 7. Откручиваем со стороны салона три болта крепления приводного вала навесных агрегатов. Сдёргиваем его со шкива и выдвигаем вперёд. 8. Откручиваем и снимаем пластиковые крышки с передней части мотора. 9. Дальше самое интересное и сложное. Япошки не пожалели клея на болт шкива коленвала. Откручивали 2 часа. 10. Ещё столько же ушло на снятие самого шкива. Может и меньше, но это был единственный гимор. Сняли при помощи самодельного съёмника, который сделали из подручного материала. 11. Ослабляем натяжитель и снимаем ремень. 12. Снимаем ролики. К моему удивлению и успокоению, ролик-паразит стоял KOYA. 13. Ставим новые ролики, ставим ремень по меткам. Проверяем метки путём прокручивания вала на несколько оборотов и…. Собираем всё обратно. Я при этом промыл все снятые детали. Собрал всё за пол дня, не спеша один. Едем дальше. Снял глушитель. Он был в очень плачевном состоянии. Фотографировать не стал, чтобы не пугать, всё-таки в нем когда-то жила ОЖ (см. пред. Отзыв). Знакомый вырезал для него две накладки из металла 1,2. Друг обварил. Я покрасил. Получился как новый (см. фото). Короче всё работает, работает хорошо. Машина запела, на холостых мотора в салоне почти не слышно. Разгоняется достойно своего двигателя. После этого снял кулер продул промыл Кёрхером. Снял тормозной суппорт передний (закусило направляющий палец), разрабатывал долго, но разработал. Ну вот пожалуй и всё. В планах заняться кондеем. Ехать куда глаза глядят не хочу – денег жалко. Ищу проверенного мастера по кондеям. Хочу ещё раз сделать химчистку и полировку. Ещё покрасил поводки дворников. Ах да забыл совсем. Дверь то у меня провисшая была из за петель. Петли сняли по очереди, не снимая двери. Для этого пришлось снимать крыло. Рассверлили и вставили новые оси, но этого оказалось мало. При детальном изучении двери обнаружили трещины в металле на самой двери. Расстроился. Поехал к приятелю-жестянщику. Сняли дверь обварили, зачистили, покрасили, поставили обратно. Закрывается как холодильник. Итак, пробег 204000. Впечатления от машину не изменились, даже после стольких поломок. Альтернативы к замене пока не вижу. Мой знакомый на Делике, про которого я писал в предыдущем отзыве, так и не починился. Нет запчастей. А на свою я всё нашел. Да и цены радуют. В выходные собираюсь приобрести для жены РАВ в старом кузове, всё таки 4WD full time – это супер. Ауди А4 продаём. Ну вот и все. Постараюсь держать в курсе о дальнейших приятностях и не очень.


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Александр (Kurbi)
Реклама
Гость
 Re: Toyota Estima Lucida 1993

Сообщение Гость »

А у нас дизельный мотор и она нагрелась по дороге и заглохла и мы не можем его поченить, мастера тоже не знают что делать.
Гость
 Re: Toyota Estima Lucida 1993

Сообщение Гость »

Получилась конечно ЛЯЛЯ, но и вложения не малые..пари на матчи
Гость
 Re: Toyota Estima Lucida 1993

Сообщение Гость »

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Нажимаешь на педаль газа,загорается кратковременно лампочка восклицацельный знак
Гость
 Re: Toyota Estima Lucida 1993

Сообщение Гость »

Так держать дружище))) у меня такая же клячя, но нравится мне очень.Менять и продавать не хочу, и не буду))) если сгниёт, то под моей задницей.Ну очень приятный автомобиль!
Евгений
 Re: Toyota Estima Lucida 1993

Сообщение Евгений »

Если незаправлен кандицыонер вентилятор будет включается или нет в салоне?
Чугун
 Re: Toyota Estima Lucida 1993

Сообщение Чугун »

Такая же машина почему пропала газ нажимаешь педаль газа реакции ноль в чем причина меняли блок головки
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 30 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Toyota Estima Emina 1998
    басо-журналист » » в форуме Форум Toyota Estima
    7 Ответы
    10392 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Прошу помощи! Toyota Estima, поставили движок 2TZ
    serg929 » » в форуме Форум Toyota Estima
    0 Ответы
    2512 Просмотры
    Последнее сообщение serg929
  • Техобслуживание кислородного датчика и форсунок на а/м Toyota Estima Emina
    Гость » » в форуме Форум Toyota Estima
    3 Ответы
    4578 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Купил Ford Aerostar 1993 г.в.
    Гость » » в форуме Форум Ford Aerostar
    2 Ответы
    4852 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Продам тойоту эмину 1993 г. по запчастям
    aleksandr.zatonskiy » » в форуме Форум Toyota Estima
    0 Ответы
    1928 Просмотры
    Последнее сообщение aleksandr.zatonskiy

Вернуться в «Форум Toyota Estima»